• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 武乡镇西沟饮水工程经常停水问题
      来信时间: 2019-09-15
      信件内容: 武乡镇西沟饮水工程肩负武乡镇渠北十余个自然村人畜饮水及供水保障责任,项目建成以来对方便群众生产生活发挥了积极作用,但在后期配套服务建设上存在一些问题,如:经常停水,停水不规律,下雨停水等。当前新农村建设成果逐渐改变了农民落后生产生活方式,如清洁生产,垃圾分类,改水厕等,而经常停水对类似饮水、入厕冲水这些基本生活需求产生了极为不便,群众意见较大,不符合新农村精神文明建设成果要求。以上盼政府相关部门调查、核实并着手解决。
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2019-10-21
      回复内容:

        收到区长信箱交办单后,武乡镇高度重视,立即组织人员对反映情况进行调查核实。经调查,宋沟村人畜饮水属武乡镇西沟供水点供水范围,供水点采用地表水经过管道流进蓄水池进行杀菌消毒的方式供应到个户,由于今年雨水较多,西沟水源地存在山体垮塌等现象,加之蓄水池负责人也会根据实际情况定期进行杀菌清洗和消毒处理,会导致短时间的停水,情况属实。经镇政府和水利工作站沟通,武乡水利工作站目前已经投入人力、物力和财力正在对东干渠以北各村(含宋沟村)的饮水管网重新铺设,增大管网的尺寸,对西沟水源地进行修缮,确保辖区人畜饮水正常运行。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: